Loading analysis...
Rivian靠R2跨过盈利临界点的设想
展开原帖
TLDR:Rivian 手头现金足够撑到 R2 上市并实现规模化。一旦 R2 让单车经济转正,上行空间就不再只是卖 EV,而是把公司底层的软件、自动驾驶和合作伙伴平台变现。基于 Rivian 提供的零部件数量减少/成本节省数据,我估算 BOM 可节省 $22K,再加上非 BOM 节省 $14K,我估算汽车业务毛利可扭转为 $24M 盈利。这个估算不包含软件。
本文汇总了 Rivian Q1'26 财报、股东信、财报电话会以及我自己的研究和假设。通过这篇文章,你会了解 Rivian 的现状、我对 R2 单车经济的估算,以及为什么我认为市场低估了 Rivian 在软件和自动驾驶上的机会。非投资建议。我在 Rivian 普通股和期权中的持仓约占组合 11%。
CEO RJ Scaringe 在 Q1'26 财报电话会上表示:
"We're extremely bullish on autonomy... customers are willing to pay for it because they want their time back like reading a book, or taking a nap."
当前状态:财务上脆弱,但战略上还没死
Rivian 当前的基本面并不吸引人。
由于生产和交付一直不稳定,收入增长也不稳定。客户在 $7,500 EV 税收抵免到期前,于 2025 Q3 抢购,导致 Q4 交付断崖。同时,Rivian 正在为 R2 生产准备其位于伊利诺伊州 Normal 的工厂,需要工厂改造和运营调整,这也延迟了交付。
过去五个季度,Rivian 大约烧掉了 $3.5B 现金,也就是每季度约 $700M;同期 Rivian 大约交付了 52,600 辆车。
如果用 $3.5B 自由现金流消耗除以 52,600 辆交付车辆,Rivian 实际上每辆车大约亏掉 $66,000 的自由现金流(注:这包括 capex 和营运资本,不是纯粹的单车经济)。
这显然不是什么好商业模式,市场也因此惩罚了 Rivian(股价过去 5 年下跌 -85%)。
我的整个投资逻辑取决于一件事:
R2 必须成功,因为 R2 是从生存走向变现的桥梁。
R2:Rivian 未来的融资引擎
如果 R2 失败,Rivian 很可能也会失败。Rivian 已经在 R2 上投入太多,如果 R2 不能转为盈利,Rivian 很难在没有它的情况下存活。
如果 R2 成功,Rivian 就能停止烧钱、偿还债务、扩大产量,并为其更高利润率的软件业务打下基础。
在 2026 Q1,Rivian 交付了 10,365 辆车,并报告汽车 COGS(销货成本)约为 $970M。
折算下来约为每辆车 $93,600。
管理层指引:
- BOM(Bill of Materials,物料清单)降低约 50%
- 非 BOM 成本(其他所有成本,比如工厂间接费用)降低超过 50%
BOM 降低 50% 并不等于总成本便宜 50%,所以我们必须估算真实的预期降本幅度。按照标准行业成本结构,车辆成本大约 70% 来自 BOM,30% 来自非 BOM 费用,例如人工、折旧、公用事业和工厂间接费用。
那么 COGS 可拆成:
- BOM:$65,000(93.6K 的 70%)
- 非 BOM:$28,000(30%)
管理层指引 R2 的 BOM 约降低 50%。他们还提供了每个部件的估算节省,这足以让我们估算真实节省。在只提供部件数量减少的情况下,我假设部件节省 = 成本节省。使用其提供的八大主要车辆系统的组件级节省,并按各自对总制造成本的贡献加权,我估算每辆车约有 $22,000 的 BOM 节省(34% $65,000)。(这假设各组件节省大体相互独立;系统之间可能存在一些重叠。)
| Component | Part Savings | BOM Weight | BOM Impact |
|---|---|---|---|
| Battery pack | 10% | 38% | -3.8% |
| Underbody structure | ~30% | 20% | -6.0% |
| Maximus drive unit | ~30% | 13% | -4.0% |
| Power conversion | ~70% | 8% | -5.6% |
| Front suspension | ~70% | 5% | -4.0% |
| Rear doors | ~55% | 4% | -2.2% |
| Radar / sensors | ~50% | 4% | -2.4% |
| LV harnesses | ~60% | 4% | -2.8% |
| Front windshield | ~50% | 4% | -3.0% |
| TOTAL | 100% | -34% |
直接取自他们的股东信,他们分享说(例如)线束会缩短 2.3 mi,连接器减少 60%,这换算为 60% 4%(估算线束在整车 BOM 制造中的贡献)= BOM 节省 2.8%。
缺失的一块:非 BOM 节省
管理层还指引 R2 的非 BOM 成本将降低超过 50%。
这些成本包括:
- 人工
- 工厂间接费用
- 折旧
- 制造支持成本
将 50% 的降幅应用到 Rivian 当前成本结构中的非 BOM 部分,得到每辆车约 $14,000($28,000 非 BOM COGS 50%)的额外节省。
把两层加在一起:
当前车辆成本:$93,600
减 BOM 节省:-$22,000
减非 BOM 节省:-$14,000
估算 R2 COGS:$57,600
现在我们估算出了成本,还需要确保收入和售价高于成本。
Rivian 每辆 R2 实际能收多少钱?
标价不等于实际确认收入。
在 2026 Q1,Rivian 在 10,365 辆交付中产生了 $908M 的汽车收入。
这意味着每辆车实现收入约 $87,600。
相对于约 $74,990 的混合基础 MSRP(覆盖 R1 系列),Rivian 通过选装、升级和目的地费用获得了 16.8% 的溢价。换句话说,列出的最低裸车价和实际销售价格之间有 16.8% 的差距。
把同样的溢价应用到 R2 的 $56,800 MSRP 上,得到估算实现 ASP 约为 $66,300(例如轮毂、颜色、trim 等)。
现在我们知道生产一辆 R2 的成本将是 $57,600,而销售价格(假设)实际为 $66,300,结果是每辆车有 $8700 的上行空间。
这只是单辆车的情况,我们把它应用到规模化。
我们实际在说多少辆 R2?
管理层表示,R1 和商用厢式车的产量应大致与 2025 年水平一致。
2025 年,Rivian 大约交付了 42,000 辆 R1 车辆和商用厢式车,而管理层给出的 2026 年总交付指引低端约为 62,000 辆。
这意味着 2026 年大约有 20,000 辆 R2 交付。
管理层还表示,R2 的爬坡将高度集中在下半年。
出于建模目的,我假设:
- Q3:10,000 辆 R2 交付
- Q4:10,000 辆 R2 交付
这些也是管理层描述为会成为“盈利顺风”的季度。
因此:
- R2 交付量:每季度 10,000 辆
- 每辆车收入:$66,300
这对汽车毛利意味着什么?
假设:
R1 和 Vans
- 10,500 辆交付
- $87,600 ASP
- $93,600 COGS
R2
- 10,000 辆交付
- $66,300 ASP
- $57,600 COGS
季度收入:
R1 + Vans:10,500 × $87,600 = $920M
R2:10,000 × $66,300 = $663M
总收入 = $1.58B
季度 COGS:
R1 + Vans:10,500 × $93,600 = $983M
R2:10,000 × $57,600 = $576M
总 COGS = $1.56B
这相当于较 2026 Q1 的汽车毛亏损 $62M 改善了 $86M。换句话说,仅 R2 看起来就有能力让汽车毛利转正。
现在我们来更多谈谈即将到来的催化剂和之前的企业交易。
每次 RJ 走进一个房间,出来时都会多带一个十亿美元
似乎被忽视的是,Rivian 仍在持续吸引大型战略资本伙伴。
Volkswagen 最近在 Rivian 达成技术里程碑后,又向 Rivian 支付了 $1B。预计今年晚些时候还会有另一笔 $1B 付款。
Uber 签署了一项 robotaxi 合作,覆盖多达 50,000 辆自动驾驶 R2 车辆,并同意到 2031 年投资最多 $1.25B。
管理层预计到 6 月底从 Uber 获得约 $300M,并在今年晚些时候再获得 $250M,两者都与自动驾驶部署里程碑挂钩。
Amazon 仍是 Rivian 最大股东之一,也是其最重要客户之一。
当分析师问及更多车队合作关系时,RJ 强调会维持 Amazon 承诺,同时提到 Amazon 之外的未来机会。翻译成大白话就是:“我们已经被订满了。”
Rivian 正在打造两个业务。市场只给其中一个定价。
第一个业务很明显,就是卖车;但第二个业务是软件,这才是故事开始变有趣的地方。
在 2026 Q1,Rivian 的软件和服务板块实现收入 $473M,同比增长 49%,毛利率 38%。这个板块已经在补贴车辆业务产生的亏损。
软件业务本质上是 Rivian 的自动驾驶栈,其架构包括:
- Rivian Autonomy Processor (RAP1)
- 使用摄像头、雷达和 LiDAR 的多模态感知
- 基于全车队驾驶数据训练的 Large Driving Model
每辆 Rivian 车辆行驶的每一英里都会改进自动驾驶栈,数据优势会随规模复利增长:更多车辆 = 更多数据。
在财报电话会上,RJ 讨论了两个主要授权机会。
第一个是帮助制造商把碎片化的车辆软件架构整合为一个可升级的软件平台。这意味着 OEM 可以减少供应商谈判和瓶颈。
第二个是把 RAP1、感知栈和 Large Driving Model 直接授权给其他制造商。这意味着他们可以减少对内部开发的依赖,转而授权同类最佳软件。
用大白话说:Rivian 想成为其他车企围绕其构建的自动驾驶操作系统,而 Volkswagen 采用 Rivian 的软件架构是第一个公开证明。
除了 VW,我们也简单谈谈 Uber。
Uber 带来什么价值?
RJ 被直接问到了排他性。
"Uber brings something beyond capital which is density, marketplace infrastructure, and the scale needed to make autonomous mobility economically viable at launch."
基本上 Uber 提供分发层,Rivian 提供自动驾驶栈。Uber 的目标是成为所有交通和住宿相关事项的事实平台,有点像旅行领域的 everything app。
这个模型不包含什么
汽车毛利估算不包括:
- 软件和服务毛利
- Autonomy+ 订阅
- 监管积分
- 额外授权协议
- 未来自动驾驶变现
$24M 估算纯粹是车辆经济性。
我可能错在哪里
最大的保守来源是电池假设,因为电池约占 BOM 成本的 38%。由于管理层没有提供明确的电池节省指引,我只建模了 10% 的降幅。此外,零部件减少 1% 未必等于成本降低 1%,但我做了这样的假设。
第二个风险是制造执行,因为现实世界中的连续生产有很多可能出错的地方:报废率、人工效率低下、供应链中断以及固定成本吸收不足,都可能暂时提高单位成本。这意味着假设的 $57,600 R2 成本结构对 2026 年来说最终可能过于激进,即使长期来看可以实现。
楼主分析的核心标的是 Rivian(RIVN),观点是公司当前财务仍脆弱,但现金、战略融资和R2量产足以把它从“烧钱造车”过渡到“车辆毛利转正+软件/自动驾驶变现”的阶段。正文先承认Rivian过去五个季度约烧掉35亿美元自由现金流、交付约5.26万辆,折合每车自由现金流消耗约6.6万美元;配图来自公司汽车分部业绩,显示Q1 2025至Q1 2026交付分别约8,640、10,661、13,201、9,745、10,365辆,汽车收入在Q3 2025冲高后回落,Q1 2026汽车收入约9.08亿美元,其中剔除监管积分后约8.50亿美元,印证其收入受交付节奏、商用车占比和监管积分波动影响。楼主的关键模型是R2单位经济性:以Q1 2026汽车COGS约9.70亿美元、交付10,365辆推算当前单车成本约9.36万美元,再假设BOM占70%、non-BOM占30%。他引用管理层关于R2 BOM约为R1的50%、non-BOM下降超过50%的说法,并用电池包、底盘压铸、Maximus驱动单元、电力转换、悬架、线束、雷达/传感器、前挡风玻璃等部件降本估算BOM节省约2.2万美元;再对non-BOM部分打五折,得到每车约1.4万美元节省,合计把R2 COGS压到约5.76万美元。收入端,他用Q1汽车收入/交付得到R1和商用车实现ASP约8.76万美元,并假设R2也能相对标价获得约16.8%的选配、升级和目的地费溢价,把约5.68万美元MSRP转化为约6.63万美元实现ASP,由此得到每辆R2约8,700美元毛利。规模假设上,楼主认为2026低端总交付指引约6.2万辆,若R1和EDV维持2025约4.2万辆水平,则2026可有约2万辆R2,且集中在下半年;他建模Q3/Q4各1万辆R2、另有约1.05万辆R1和货车,推导季度汽车收入约15.8亿美元、COGS约15.6亿美元,汽车毛利约2,400万美元,相比Q1汽车毛亏6,200万美元出现约8,600万美元改善。楼主进一步把Rivian描述成两层业务:第一层是车辆,第二层是软件、Autonomy+、RAP1、感知栈、Large Driving Model、OEM授权和合作平台。他强调软件和服务Q1 2026收入4.73亿美元、毛利率约38%,大众向Rivian追加10亿美元、Uber计划投资最高12.5亿美元并采购/部署最多5万辆自动驾驶R2 robotaxi,说明Rivian不只是卖车公司。最大漏洞在于,楼主把公司面向2027平均成本的降本表较早套入2026爬坡期,把“零件数量减少”近似等同于“成本同比例下降”,并假定R2早期ASP能高于入门价且产能爬坡顺利;同时R2自动驾驶、软件授权和robotaxi商业化仍高度依赖监管、技术里程碑和第三方执行。
新增讨论显著增多但仍偏社区观点。支持方反复提到南佛州、湾区、Austin、Atlanta等地Rivian能见度上升,认为其在富裕家庭、“非Elon”Tesla换车群体中有品牌势能,并补充Amazon商用车、VW/Uber授权/合作、Mind Robotics及未来R3/R3X可选增长点。反对方集中质疑:R2高配先发可能推迟低价需求验证,早期ASP和1万/季交付假设偏乐观,R2或蚕食R1;软件服务收入拆分不清,自动驾驶明显落后Tesla FSD,商业授权仍像叙事;公司还需Georgia/R3资本开支,R2更像延命而非立刻还债。OP承认若R2需求或产能失败公司就危险,并称今年是“show me”时刻,但认为小规模高配R2售罄即可改善汽车毛利。
Loading Truth Social...
正在加载实时更新...